Форум памяти Александра Романцова...

Объявление

000000

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Агония"

Сообщений 151 страница 180 из 234

151

Вообще Юсупов очень необычный, яркий и разносторонне развитый человек :) В фильме о нём мало было, но слава Богу что играл его Александр Романцов и потому даже столь маленькая роль многое рассказала, по крайней мере характер. Но хотелось узнать побольше, и книга в этом помогла. Я Агонию смотрела много раз но вот по скольку про Юсупова более ни чего не знала, всегда задавалась вопросом не ужели убийство так просто сошло с рук... В итоге в истории Юсупов сыграл большую роль а в фильме вроде как второй план (((   
У Юсупова не простая судьба но полная очень ярких событий, как светлых так и очень грустных но всегда удивительных.
Ему один раз сказали что Растпутин вроде как теперь его ангел хранитель (так как Юсупов спас его от ещё более тяжких грехов) и правда не однократно та жуткая история спасала ему жизнь, выручала.
Удивительно, что как бы ему самому в жизни не было трудно, он всегда помогал ближним и люди пользовались его добротой.
А живя в изгнании он неоднократно подавал в суд по тому или иному делу и правда была на его стороне но проигрывал, я почему то подумала что дело в адвакате и оказалось правда. Потом у них другие адвокаты были и два или три дела они выиграли. Но адвокат сменился только потому что прежний на время уехал. А просто так его сменить быть может не позволила исключительная порядочность. В книге было написано что он никогда не запирал шкафы, ящики считая что запереть это значит обить своих слуг.
Когда отнятые большевиками ценности они увидели на одном аукционе уже в изгнании, можно представить их чувства...при чем не из-за денег, а именно то что это для них дорогие вещи своими воспоминаниями, но они не имели на них прав.
В книге множество подобных историй...
Рекомендую прочитать книгу

152

Сообщение № 157 http://www.mysmiles.ru/super_smilies007.gif
Спасибо за интересную инфу, обязательно теперь почитаю книгу

Отредактировано Светик (2010-01-08 15:45:25)

153

154

Спасибо, все фото и статьи очень интересные :)

155

Не за что :) Я потом ещё добавлю...

156

Ночью дочитала книгу "Элем Климов. Неснятое кино" Конечно читать было интересно, хотя и трудновато после мемуаров Юсупова написанных так что читалось на одном дыхании. Но всё же книга интересная и полезная. В начале там сценарии, а потом собраны статьи, беседы, интервью. Кстати, моя мечта - чтобы и про Александра Ивановича когда нибудь написали книгу. Что там сначала было про всю его жизнь а потом в конце были бы собраны все статьи о нём. И те что уже написаны и те что только будут написаны (а написаны они будут, я костьми лягу но статей будет много)
Так вот, возвращаясь к книге...есть статьи из иностранных журналом, но и там об АИР ничего нет :((( Только в одной написано что публикуется не полностью...Вообще странно, столько раз в книге упоминается Агония, но ни слова о исполнители роли Юсупова. В основном о Петренко. Распутин конечно главный персонаж, и Петренко очень хороший актёр но и Юсупов не второй план, именно он расправляется с главным героем. Пару раз упоминается Ромашин, несколько раз Фрейндлих. А других как нет...
У нас в  стране часто актёров не замечают, забывают, недооценивают, но за границей как правило таких наших гениев отличают. Потому просто не верится что ничего про Юсупова - Романцова не было сказано. Где бы это только узнать...И наши-то журналы достать трудно (но приспособились) а вот с иностранными журналами будет сложнее, так как даже не все названия мы знаем.  Но будем искать, потому что АИР привлекает внимание не только внешне, он гениальный Актёр!!! И если у нас молчат или шепчутся, то за границей обязательно что нибудь написали. Будем искать и чую что найдём.

157

Мне теперь тоже про Юсупова почитать захотелось. Фильм очень нравится. И я считаю что Александр Романцов достоин не только упоминание, а вообще громадной статьи к каждому фильму

158

Из книги:
Я как-то с  "Агонией" быстро рассчитался, и возник некий комплекс недовольства собой. Мне казалось, что я сквозь пальцы пропустил замечательный материал, который давал возможность и режиссёру, и актёрам, и всем прочим сделать нечто иное. Потому что теперь - фантасмагорический момент! - если я снова делал этот материал, делал бы его по-другому, совсем по-другому. Из книги "Элем Климов. Неснятое кино" стр. 183. В конце написано: Запись 1985 года, сентябрь. Опубликовано в журнале "Искусство кино", №5, 2004 год

159

Фильм в любом случае хороший. Но единственное что всё же роль АИР могли бы и больше сделать, а так всё классно

160

Валда написал(а):

Фильм в любом случае хороший. Но единственное что всё же роль АИР могли бы и больше сделать, а так всё классно

Согласна. Вот как по тв показывали, я смотрела. Хотя уже в принципе не в первый раз. Теперь и на диске купила :)

161

Я думаю что после стольких прочитанных книг и статей нужно мне ещё пересмотреть фильм :)

162

163

164

165

166

167

168

169

Юрий Норштейн
"С первого фильма он предъявил себя как личность"
Уже много позже я увидел "Агонию" и оценил картину по самым высшим категориям. Я вообще не понял, как у него могло хватить сил снимать такое кино. Кдимов мне говорил, что напряжение было такого, что иногда ему казалось, он не выдержит и покончит с собой. Но это всё видно в материале фильма, в его сосудистой системе. Он невероятно плотен, он весь пронизан нервным кустом. Это абсолютно очевидно. У него всего шесть фильмов - что это для режиссёра такого масштаба? Сколько времени у него украли, сколько сил ушло в прорву!
2005 год
Из книги "Элем Климов. Неснятое кино" стр. 329

170

Алексей Кравченко - Анатолий Павленко
"Климов для меня как космос"
Могу сказать, что все артисты, которые снялись у Элема Германовича в первый раз, впоследствии сделали блестящую карьеру - по меркам страны, в которой мы живём. У него была своя "фишка2; он никогда не брал на главную роль узнаваемого человека. Климов открыл зрителям Евстегнеева, Алису Фрейндлих, Петренко, Мугкова. Благодаря этому человеку столько удивительных актёров появилось на экранах.
2007 год
Из книги "Элем Климов. Неснятое кино" стр. 344

171

Сказано очень хорошо и абсолютно правильно. Но ведь и исполнителя роли Юсупова тоже узнали...

172

Елена написал(а):

Да ,вот этот  крупный план.     Моя   школьная  подруга всё меня теребила ,давай уйдём , надоела тягомотина. Она  не любила серьёзные  фильмы.     Но  после того ,как  увидела Феликса   Юсупова   вдруг  затихла ,  передумала  уходить.     Мы      почему то    подумали ,что Феликса  играет какой-нибудь  прибалтийский  актёр.    Тогда  от  прибалтов  все  были  прямо  без  ума.     И   очень  потом     удивились ,что он  Александр ,да  ещё  к  тому же Иванович.    Вообще  этот  фильм  надо   смотреть  на большом  экране .   Как-то  всё   по  другому  воспринимается.    Особенно   сцены  в  подвале   впечатлили.     Роскошный  фильм.

173

174

175

176

177

178

179

рыжая_бестия написал(а):

Вот кстати и ещё одна книжка в тему :) И я её уже очень хочу купить :)
Анна Вырубова "Воспоминания"

Сегодня приобрела эту книгу  :cool:  Ещё читаю Э.Радзинский "Юсуповская ночь" ;)

180

Natali , супер ))) Коллективный психоз ))))))))))) Юсупов стал срочно популярен благодаря Александру Романцову )))))))))))))