Форум памяти Александра Романцова...

Объявление

000000

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Агония"

Сообщений 91 страница 120 из 234

91

Купить фильм Агония

92

Сегодня была в библиотеке и мне попалась книга "Элем Климов. Неснятое кино" Вот в ней есть статья про фильм "Агония" Я статью отсканировала и решила добавить на форум. Обидно только что там не слова нет про Александра Романцова ((( Причём даже фотки и Петренко и афиши на которых фамилии АИР тоне НЕТ!!! Хотя он на мой взгляд один из главных персонажей.

93

«Агония»
Документальная хроника
В бывшем архиве ЦК КПСС (ныне Центр хранения современной доку­ментации) недавно рассекречены документы отдела культуры ЦК за 1968 -1981 годы, относящиеся к истории бесконечных исправлений и переделок фильма «Агония» Элема Климова. Как известно, первый вариант сценария был представлен киностудией «Мосфильм» в Госкино еще в 1966 году с положительными оценками И.Пырьева, М. Ромма, Л. Арнштама и вклю­чен в план производства на 1968 год. В начале 1968 года Э. Климов присту­пил к съемкам, но неожиданно для него уже 9 апреля того же года работа была прекращена по указанию Госкомитета по кинематографии при Сове­те Министров СССР. 14 апреля режиссер обратился с письмом к секрета­рю ЦК П.Н. Демичеву, в то время курировавшему кинематографию стра­ны. В письме Э. Климов доказывал необходимость продолжения съемок, просил о личной встрече. По указанию Демичева отдел культуры ЦК за­просил отзыв Госкино о сценарии кинофильма «Агония». В ответе за под­писью председателя Госкино А.В. Романова говорилось:
«В сценарии И. Нусинова и С. Лунгина «Агония», получившем это назва­ние после переработки ранее представленного в Комитет студией «Мос­фильм» и отклоненного Комитетом сценария «Антихрист», — рассказы­вается о последних днях Российской империи и правящей верхушки цар­ской России. Для решения этой темы авторы избрали жанр трагедийного фарса, для чего прослоили реалистические сцены из жизни «высшего обще­ства» и царской семьи эпизодами полу фантастическими, в которых про­стые люди как бы комментируют события со своей, народной, точнее — «простонародной», точки зрения, с присущими таким комментариям преувеличениями.
В сценарии «Агония» излишне много уделяется внимания фигуре Распутина, но не показаны истинные причины крушения царской империи. Авторы по су-Ши дела обошли тему нарастания революционной ситуации в России в конце '916 и в начале 1917 годов. Разработка этой темы в широком плане, видимо, и 46 входила в задачу авторов. Но совсем отойти от нее, как это сделано в сце­нарии, было бы неправомерно при рассмотрении исторических событий, обус­ловивших крах Российской империи.
Следует отметить и некоторые другие просчеты, имеющиеся в сценарии «Агония».
Фигура Распутина, несмотря на всю ее отталкивающую сущность, в н которых эпизодах сценария вдруг приобретает черты, позволяющие допи титъ мысль о том, что это был человек, в какой-то мере выражающий ча яния народа. Так, в одном из эпизодов недвусмысленно проводится параллель между его именем и именами Пугачева и Разина. В эпизоде, где действие пе­ренесено в Государственную думу, на сцену выводится махровый реакцио­нер-монархист Пуригикевич в таком «контексте», что выглядит борцом за высокие морально-этические нормы. Здесь не подчеркнуто, что его дейст­вия против Распутина имели целью спасти от катастрофы царскую власть.
Таким образом, сценарий «Агония» в настоящем его виде не может быть принят к постановке. Он нуждается в коренной переработке».
25 июля 1968 года отдел культуры ЦК направил записку в ЦК КПСС, под­держав выводы Госкино в отношении сценария фильма «Агония».
«Ознакомление со сценарием «Агония» показало, что замечания, выска­занные Комитетом по кинематографии, являются справедливыми. Замы­сел сценария представляет интерес, однако избранный авторами жанр фарса лишил их возможности дать реалистически достоверное изображе­ние исторических событий, в связи с чем постановка фильма по этому сце­нарию представляется нецелесообразной.
С автором письма т. Климовым проведена беседа в отделе культуры ЦК КПСС, в связи с чем он снимает свою просьбу о встрече у тов. Деми-чева П.Н.».
Потянулись долгие годы по доработке сценария и пересъемке фильма. В сентябре 1974 года студия закончила работу над фильмом, а 18 апреля 1975 года Госкино принимает наконец картину с указанием отснять два эк­земпляра для закрытых просмотров. В дальнейшую судьбу фильма вмеши­вается всесильный КГБ при Совете Министров СССР в лице председате­ля Комитета госбезопасности Ю.В. Андропова. В ЦК КПСС поступает его секретная записка № 2058-А от 1 августа 1975 года:
«На киностудии «Мосфильм» закончена съемка кинокартины Э. Климова «Агония» по сценарию С. Лунгина и И. Нусинова, в которой показан «распу-тинский» период Российской империи.
По имеющимся в органах безопасности данным, в этой кинокартине иска­женно трактуются исторические события того времени, неоправданно большое внимание уделяется показу жизни царской семьи и интимной жиз­ни Распутина. Кинокартина содержит сцены сексуального характера. По­этому, видимо, не случайно иностранные кинематографисты проявляют повышенный интерес к этому фильму, а прокатчики намереваются приоб­рести кинокартину для показа ее на зарубежном экране. В связи с изложен­ным Комитет государственной безопасности считает нецелесообразным выпускать фильм «Агония» на экраны страны и для продажи его за рубеж»-
По указанию А. Кириленко с запиской знакомятся Д. Устинов, В. Дол­гих, И. Капитонов, Ф. Кулаков, Б. Пономарев, А. Пельше. Две недели спустя в ЦК обращается с запиской от 13 августа председательГоскино. «В на­стоящее время, — писал Ф. Ермаш, — Госкино СССР не считает целесооб­разным выпускать кинофильм «Агония» на экран. Исходные материалы и копии фильма сданы на хранение в Госфильмофонд».
На следующий день, 14 августа, в ЦК представляется совместная запис­ка отдела культуры ЦК и Госкино СССР, вывод которой весьма категори­чен:
«. . .Первый вариант сценария был представлен студией в Киноко­митет СССР в 1966 году с положительными оценками ".Пырьева, М.Ромма, Л.Арнштама и включен в план производства на 1968 год. В том же году в связи с несовершенством сценария работа над фильмом была остановлена. 3 Т973 году вопрос о постановке «Аго­нии» вновь был возбужден киностудией «Мосфильм» на основе пе­реработанного сценария.
Решая вопрос о постановке «Агонии», Госкино СССР исходил из того, что на мировой экран было выпущено свыше двадцати зару­бежных фильмов о последних днях царизма, фальсифицирующих по­литическую суть предреволюционной эпохи в России, реабилитиру­ющих царя и его окружение. Авторами и киностудией «Мосфильм» была сделана попытка ответить на эти многочисленные фальсифи­кации. Фильм окончен производством 25 сентября Т974 года и по­сле неоднократных поправок принят Госкинокомитетом Те апреля 1975 года, напечатан в двух экземплярах, на открытой аудито­рии не демонстрировался. Творческой группе кинематографистов осуществить свой замысел при создании этого фильма должным об­разом не удалось. 3 настоящее время Госкино СССР и отдел куль­туры ЦК КПСС считают нецелесообразным выпуск кинофильма «Аго­ния» на экран.
Зав. отделом культуры ЦК КПСС З.Шауро Председатель Госкино СССР Ф.Ермаш».
Однако решение о нецелесообразности выпуска кинофильма на экран бы­ло принято на заседании Секретариата ЦК еще 12 августа, о чем свидетель­ствует запись заместителя заведующего общим отделом ЦК К. Боголюбова на вышеуказанной записке: «В архив. На заседании Секретариата ЦК 12 ав­густа состоялся обмен мнениями по данному вопросу. С предложением От-Дела культуры и Госкино секретари ЦК согласились. 14/У1П.75 г. «••Боголюбов».
аким образом, решение Секретариата ЦК было зафиксировано не в протоколе заседания, а на записке, подготовленной заранее. 6 марта 1979
Да председатель Госкино СССР Ермаш направляет в ЦК записку с информацией о ходе работы над кинофильмом «Агония» и своими предложе­ниями:
«...В зарубежной прессе («Экспресс», «Экран 78» (Франция), «Вэрайети» (США), «Панорама» (Италия) и др.) периодически поднимается вопрос о «запрете» фильма «Агония». Этот вопрос, по свидетельствам обозревате­лей, был предметом обсуждения на «Бьеннале несогласия» в 1977 году в Ве­неции. Дальнейшая задержка выпуска фильма на экран вызывает обстанов­ку нездорового ажиотажа вокруг картины и ее авторов. Зарубежные корре­спонденты неоднократно пытались спровоцировать режиссера на интер­вью о причинах задержки выпуска фильма. Э. Климов на провокации не под­дался, вел себя на протяжении этих лет достойно. Можно ожидать, что на предстоящем Московском международном кинофестивале, который прово­дится в год 60-летия советского кино, вокруг фильма также могут возник­нуть нежелательные разговоры. С учетом этих обстоятельств, Госкино считает возможным ограниченным тиражом и в сокращенном варианте выпустить в 1979 году доработанный вариант фильма «Агония» на экраны страны. Демонстрацию фильма целесообразно организовать таким обра­зом, чтобы зрители имели возможность в этом же кинотеатре посмот­реть выдающиеся картины историко-революционной тематики выпуска прошлых лет.
Выход картины «Агония» на зарубежный экран сыграет определенную пропагандистскую роль и даст немалый коммерческий эффект».
Секретарь ЦК М. Зимянин адресовал записку Ф. Ермаша в отдел куль­туры ЦК со следующей резолюцией:
Отд. культуры
ЦК т. Шауро В.Ф. Видимо, следовало бы посмотреть исправленный фильм, о котором пишет т. Ермаш, прежде чем выпускать его, т.к. он не рекомендован к выпуску секретарями ЦК.
7.111.79.
М.Зимянин
31 августа 1979 года заместитель заведующего отделом культуры ЦК 3. Туманова докладывает секретарю ЦК М. Зимянину:
«24 мая с.г. в ЦК КПСС был просмотрен новый вариант фильма. С Ерма-шем Ф.Т. состоялась беседа о кинофильме и целесообразности его выхода на экраны страны.
Руководство Госкино СССР решило в настоящее время воздержаться от выпуска фильма «Агония» в прокат».
Наступил 1981 год. Длительная задержка выпуска фильма «Агония» еше более обострила внимание к нему зарубежной прессы, к тому же приоли жался IV съезд Союза кинематографистов и Ф. Ермаш 13 марта 1981 год в очередной раз обращается в ЦК КПСС:
«Возвращаясь вновь к вопросу о выпуске «Агонии» на экран, Госкино СССР исходит из готовности авторов произвести дополнительную работу по дальнейшему уточнению картины. С настоятельной просьбой положи­тельно решить судьбу фильма в Госкино неоднократно обращались видные мастера советского кинематографа. Крайне важным обстоятельством яв­ляется также пристальное внимание зарубежной прессы к вопросу о «за­прете» фильма «Агония». Кроме того, в мае состоится очередной IV съезд Союза кинематографистов, и не исключено, что некоторые из его участни­ков выскажут недоумение по поводу столь длительной задержки с выпус­ком на экран кинокартины «Агония». Учитывая художественный автори­тет Э. Климова в кругах интеллигенции и наступившую у него творческую депрессию, это может стать одним из наиболее сложных и нежелательных аспектов в работе съезда.
Исходя из вышеизложенного, Госкино СССР полагал бы возможным, прове­дя дополнительную работу по фильму «Агония», разрешить его выпуск прежде всего в зарубежный прокат, а также ограниченным, тиражом в со­ветских кинотеатрах».
16 марта 1981 года М. Зимянин поручает В. Шауро «рассмотреть вы­сказанные т. Ермашем Ф.Т. соображения и представить на рассмотрение ЦК предложение отдела». Для доклада в ЦК КПСС отдел культуры ЦК 30 марта 1981 года подготовил записку следующего содержания:
«Государственный комитет СССР по кинематографии (т. Ермаш) в сво­ей записке в ЦК КПСС вновь возвращается к вопросу о выпуске на экран фильма «Агония».
Кинокартина «Агония» была создана в 1974 году на студии «Мосфильм» по сценарию С. Лунгина и И. Нусинова режиссером Э. Климовым. Фильм не был выпущен на экран из-за содержащихся в нем идейно-художественных просчетов.
В своей записке в ЦК КПСС т. Ермаш сообщает о готовности авторов, студии «Мосфильм», Госкино СССР провести работу по дополнительной ре­дакции фильма в целях устранения имеющихся неточностей в исторической и художественной концепции. Госкино СССР полагает возможным после про­ведения дополнительной работы по фильму «Агония» выпустить его в зару-оежный прокат, а также ограниченным тиражом в советских кинотеатрах. Отдел культуры ЦК КПСС поддерживает предложения Госкино СССР.
Просим согласия».
С запиской отдела культуры согласились секретари ЦК М. Зимянин, А. Кириленко, И. Капитонов, М. Горбачев, В. Долгих, К. Черненко. Согла­сие секретарей ЦК в качестве решения ЦК КПСС было оформлено 9 апре­ля 1981 года. Наконец-то картине был дан зеленый свет. Но до полного вы­хода картины на экран оставалось еще четыре года.
«Искусство кино», №7, 1995 год Публикация и комментарий Ю. Мухина и Л. Пушкаревой
Из книги "Элем Климов. Неснятое кино" стр. 159-163

94

Обратите внимание на афишу, там вроде нет фамилии АИР...или может я глазами слаба стала...
Фото: В Париже на премьере "Агонии" Из книги "Элем Климов. Неснятое кино"
http://i037.radikal.ru/0912/82/4cd5aced2b1f.jpg

95

Вообще я заказала себе книгу "Князь Феликс Юсупов. Мемуары" Мне очень понравилась книга "Конец Распутина" но читала правда я её по ссылке Тани , потом может тоже куплю.
http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/small/1000512076.gif
Князь Феликс Юсупов. Мемуары
Князь Феликс Феликсович Юсупов, граф Сумароков-Эльстон младший - родовитый аристократ, семейство которого владело колоссальнейшим состоянием. Он учился в Пажеском корпусе и в Оксфорде, был бисексуалом и женился на племяннице Николая II. Одно про него знают все - он убил Распутина. После большевистской революции князь счастливо избежал смерти и почти полвека провел в изгнании.
Впервые полный текст "Мемуаров" выходит на русском языке, да еще в таком дивном переводе, что даже не верится, что князь писал их по-французски. "Мемуары" напрочь лишены авторского тщеславия: князь Юсупов рассказывает о себе и о других с простотой и величием настоящего аристократа, которому не надо ни отчитываться, ни оправдываться. Ни в чем... У него цепкая память и живой ум, легкий слог и острый взгляд, причуды и странности, глубина и легковесность, юмор и обаяние, блеск и нищета. А за автопортретом без поблажек и комплексов проглядывает история и является Россия - пышная и порочная, безумная и достойная, парадоксальная и подлинная...

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/small/1000858704.gif
Конец Распутина
До 31 декабря 2009 года баллы при покупке книги удваиваются )))
Феликс Юсупов - офицер, аристократ, представитель древнего дворянского рода, супруг племянницы Николая II и он же - активный участник покушения на Григория Распутина, любимца царицы Александры Федоровны, пророка и врачевателя, влиятельного проходимца царского двора.
В состав книги входят воспоминания князя Юсупова о последних минутах Г.Распутина, а также мемуары, написанные им в эмиграции в Париже, - интересный и искренний рассказ о своей жизни, отраженной в зеркале эпохи, - эпохи блеска и пороков дворянского общества, заката русского самодержавия, расставания с Отечеством.

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/small/1000281853.gif
Последние дни Распутина
"Сегодня, ровно в 9 часов утра, ко мне приехал князь Юсупов... Он просидел у меня более двух часов. "Ваша речь не принесет тех результатов, которые вы ожидаете, - заявил он мне сразу. - Государь не любит, когда давят на его волю, и значение Распутина, надо думать, не только не уменьшается, но, наоборот, окрепнет, благодаря его безраздельному влиянию на Александру Федоровну, управляющую фактически сейчас государством, ибо государь занят в Ставке военными операциями". "Что же делать?" - заметил я. Он загадочно улыбнулся и, пристально посмотрев мне в глаза немигающим взглядом, процедив сквозь зубы: "Устранить Распутина". Я засмеялся...".

96

То что нет АИР очень обидно, но статья хорошая и поздравляю с заказом книги )))

97

Я тоже куплю себе такую книгу )))

98

Глядя на Вас и мне захотелось книгу про Юсупова купить ))) Так и сделаю

99

Конец Распутина я почитала по ссылке в этой теме. Мне книга понравилась. Спасибо Тане ))) Так что эта книга тоже думаю мне будет интересна

100

Массовый психоз )))

101

Фильм видела ) Оставлялось очень сильное впечатление от просмотра, особенно от того как играл Александр Романцов

Отредактировано Софья (2009-12-21 18:27:42)

102

Я тоже куплю эти книгу :)

103

Фантастика )))))))))))))))))))))))) Вот что делает Великий талант Александра Романцова!!! Книжки массово скупаем )))

104

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif   Я получила вчера книгу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Кстати вот ТУТ книга стоит дешевле на 42 рубля!!!. И есть в Москве самовывоз, БЕСПЛАТНЫЙ что очень важно. Вообще я в отдельной теме подробно расскажу об этом магазине, он мне очень понравился )))
А покупка книги, это вообще просто приключение было ))) но магазин тут не причём ))) Natali  я рассказала, но может позже и остальным расскажу, только скрытым текстом )))))))))))))))))))))))))))))))))))  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   
Кстати там фотки есть!!! Такие классные)))))))))))))))))))!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я потом отсканирую, хотя бы несколько

105

Рыжая бестия, поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!  :cool:

P.S. а как же без приключений? Без них нельзя!!! ;) Вот и история с книгами тому подтверждение

106

Ага ))))))))))))))) Сейчас отсканирую фотки, не все но те на которых есть Юсупов

107

108

109

110

111

http://s60.radikal.ru/i167/0912/f5/af7332059eae.jpg
Вверху справа: Феликс в русском костюме в Лондоне, 1912;
Слева: с невестой, великой княжной Ириной Александровной, 1913
Внизу: Феликс и Ирина с дочерью Ириной на Мойке, 1916
Из книги "Князь Феликс Юсупов. Мемуары"

112

http://i053.radikal.ru/0912/1b/02a14253a4c0.jpg
С женой на благотворительном аукционе в Лондоне, 1919
Из книги "Князь Феликс Юсупов. Мемуары"

113

http://i073.radikal.ru/0912/f5/4c1c63429580.jpg
С дочерью на Корсике, 1925
Из книги "Князь Феликс Юсупов. Мемуары"

114

Вот тут они с АИР похожи
http://i018.radikal.ru/0912/4f/63667429de78.jpg
Князь Феликс Юсупов, 1950
Из книги "Князь Феликс Юсупов. Мемуары"

115

От этой фотки я вообще в восторге!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))
http://i050.radikal.ru/0912/1d/00f56fce77d6.jpg
Князь Феликс Феликсович Юсупов в своём доме в Париже на улице Puerre Guerin, 1957
Из книги "Князь Феликс Юсупов. Мемуары" Так же в книге рядом с фото было написано: Иллюстрации публикуются при любезном содействии гг. К.Н.Сфири-Шереметьевой, Ж. Феррана и М.В. Розановой
Книгу думаю уже завтра начну читать, сегодня просто ещё Вересова читаю ))) Но вообще уверена что буду в восторге от книжки, так что рекомендую всем )))

116

Приступила к чтению книги )))

117

Вот я ещё нашла замечательный сайт http://www.krasnykh.com/ и там есть фотка которой у нас нет ))))))))))))) Как я поняла там и книгу можно купить...
http://krasnykh.com/images/stories/N+F1908.jpg

А это обложка книги ))) Я уже очень хочу её купить )))))))))))))))))))))))

http://krasnykh.com/images/stories/book.jpg

118

А вот ещё очень интересная ССЫЛКА... !!!

119

http://www.yusupov.org/rod_knazey_yusupovih.html

120

http://www.biografii.ru/biogr_dop/raspu … _g_e_2.php