Форум памяти Александра Романцова...

Объявление

000000

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А.П.Чехов

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

ЧЕХОВ Ант. Пав. (1860-1904), рус. писатель, поч. акад. Петерб. АН (1900-02). Начинал как автор фельетонов и коротких юмористич. рассказов (пс. - Антоша Чехонте и др.). Осн. темы творчества - идейные искания интеллигенции, недовольство обывательскимсуществованием одних, душевная "смиренность" перед пошлостью жизни других ("Скучная история", 1889; "Дуэль", 1891; "Дом с мезонином", 1896; "Ионыч", 1898; "Дама с собачкой", 1899). В рассказах "Бабье царство" (1894), "Мужики" (1897), "В овраге" (1900)показал дикость и жестокость деревенской жизни. Большой силы социального и худ. обобщения Ч. достиг в рассказах "Палата ј6" (1892), "Человек в футляре" (1898). В пьесах "Чайка" (1896), "Дядя Ваня" (1897), "Три сестры" (1901), "Вишневый сад" (1904),поставленных на сцене МХТ, создал особую, тревожную эмоц. атмосферу предчувствия грядущего. Гл. герой Ч. - рядовой человек со своими каждодневными делами и заботами. Тонкий психолог, мастер подтекста, своеобразно сочетавший юмор и лиризм  ИСТОЧНИК wwwkulichki.com

http://www.kulichki.com/inkwell/bio/chehov.jpg

2

У меня есть авторский сборник

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000246300.jpg

От издателя

В книгу классика русской литературы А.П.Чехова вошли рассказы, написанные им в 1885-1886 годах.

Содержание

Праздничная повинность

Капитанский мундир

У предводительши

Живая хронология

Служебные пометки

Разговор человека с собакой

В бане

Правила для начинающих авторов (Юбилейный подарок - вместо почтового ящика)

Мелюзга

Праздничные. Из записок провинциального хапуги

Оба лучше

(Донесение)

Безнадежный. Эскиз

Канитель

Жизнь прекрасна! Покушающимся на самоубийство

На гуляньях в сокольниках

Последняя могиканша

В номераз

Дипломат. Сценка

Кулачье гнездо

Упразднили!

Кое-что об А.С.Доргомыжском

Бумажник

Ворона

Финтифлюшки

Сапоги

Моя "Она"

Нервы

Дачники

Рыбье дело. Густой трактат по жидкому вопросу

Вверх по лестнице

Стража под стражей. Сценка

Мои жены. Письмо в редакцию Рауля Синей Бороды

Интеллигентное бревно. Сценка

Из воспоминаний идеалиста

Симулянты

Налим

Ваптеке

Лошадиная фамилия

Не судьба!

Заблудшие

Егерь

Необходимое предисловие

Злоумышленник

Ввагоне. Разговорная перестрелка

Жених и папенька. Нечто современное. Сценка

Гость. Сценка

Мыслитель

Конь и трепетная лань

Делец

Утопленник. Сценка

Свистуны

Отец семейства

Староста.Сценка

Мертвое тело

Женское счастье

Кухарка женится

Стена

После бенефиса. Сценка

К свадебному сезону. Из записной книжки комиссионера

Общее образование. Последние выводы зубоврачебной науки

Унтер Пришибеев

Два газетчика. Неправдоподобный рассказ

Психопаты. Сценка

На чужбине

Индейский петех. Маленькое недорозумение

Сонная одурь

Средство от запоя

Контрабас и флейта. Сценка

Руководство для желающих жениться. Секретно

Ниночка. Роман

Дорогая собака

Писатель

Тапер

Пересолил

Без места

Брак через 10-15 лет

Старость

Горе

тут можно купить

3

Мне больше всего Вишнёвый сад нравится :)

4

Мне кстати тоже Вишнёвый сад понравился больше всего. В Черном вороне Татьяна Колганова говорила слова Раневской просто гениально на мой взгляд:

О мой милый, мой нежный, прекрасный сад!...Моя жизнь, моя молодость, счастье моё прощай!... Прощай!...

5

Да Вишневый сад я тоже обожаю, хотя Чехов вообще супер

6

Мне еще запомнилось одно фото с Алисой Фрейндлих где она в роли Раневской, надо будет найти этот спектакль

когда читаю эту пьесу именно Фрейндлих представляю . А вот до этой фразы когда дохожу

рыжая_бестия написал(а):

О мой милый, мой нежный, прекрасный сад!...Моя жизнь, моя молодость, счастье моё прощай!... Прощай!...

Уже Татьяну Колганову

7

Приятно читать хорошую пьесу и представлять любимых актеров

8

Вот отсканировала по поводу Вишневый и Вишнёвый  :rofl:
К.С.Станиславский (отрывок)

Послушайте, я же нашел чудесное название для пьесы. Чудесное! — объявил он, смотря на меня в упор.
Какое? — заволновался я.
Вишневый сад, — и он закатился радостным сме­хом.
Я не понял его радости и не нашел ничего особенного в названии...
— Вишневый сад. Послушайте, это чудесное назва­ние! Вишневый сад. Вишневый!
Из этого я понимал только, что речь шла о чем-то прекрасном, нежно любимом: прелесть названия переда­валась не в словах, а в самой интонации голоса Антона Павловича...
Как-то во время спектакля он зашел ко мне в убор­ную и с торжественной улыбкой присел к моему столу. Чехов любил смотреть, как мы готовимся к спектаклю. Он так внимательно следил за нашим гримом, что по его лицу можно было угадывать, удачно или неудачно кла­дешь на лицо краску.
— Послушайте, не Вишневый, а Вишнёвый сад, — объявил он и закатился смехом.
В первую минуту я даже не понял, о чем идет речь, но Антон Павлович продолжал смаковать название пье­сы, напирая на нежный звук «ё» в слове «Вишнёвый», точно стараясь с его помощью обласкать прежнюю кра­сивую, но теперь ненужную жизнь, которую он со слеза­ми разрушал в своей пьесе. На этот раз я понял тонкость: «Вишневый сад» — это деловой, коммерческий сад, при­носящий доход. Такой сад нужен и теперь. Но «Вишнё­вый сад» дохода не приносит, он хранит в себе и в своей цветущей белизне поэзию былой барской жизни. Такой сад растет и цветет для прихоти, для глаз избалованных эстетов. Жаль уничтожать его, а надо, так как процесс экономического развития страны требует этого. <...>
Спектакль налаживался трудно, и неудивительно: пьеса очень трудна. Ее прелесть в неуловимом, глубоко скрытом аромате. Чтобы почувствовать его, надо как бы вскрыть почку цветка и заставить распуститься его ле­пестки. Но это должно произойти само собой, без наси­лия, иначе сомнешь нежный цветок, и он завянет».
(Из книги «Моя жизнь в искусстве» )

9

:cool:  :rofl:  :cool:  :rofl:  :cool:  :rofl:  :love:

10

Маргоша написал(а):

:cool:  :rofl:  :cool:  :rofl:  :cool:  :rofl:  :love:

Рада что развеселила =))))))))))))))))))))))))))))
Я вот тоже вчера это читала на ночь и ржала =))))))))))))

11

Чехов мне конечно вообще нравится, но Вишневый сад тоже самая любимая пьеса

12

Драма прикольный рассказ

13

Не поверишь ))) Я только сегодня смотрела очень старую запись с Раневской ))) вот фотка

http://s50.radikal.ru/i130/0904/c8/b8dc329d93a7.jpg

14

рыжая_бестия написал(а):

Я только сегодня смотрела очень старую запись с Раневской

А я вчера посмотрела  :D

15

мне нравица рассказ Тонкий и толстый.

16

Раньше  очень часто показывали   "Драму  "  с Раневской.   Умереть  можно  со  смеху.  Я  ещё  люблю  "Юбилей " .      Тоже  очень  старая запись, но  я не представляю кто может  поставить  эту пьесу лучше.   И  конечно  же  посоветую  всем посмотреть  ещё и    "Медведь" ,  где играет  Михаил Жаров  и  Ольга  Андровская.    Эти  фильмы   можно  по  праву  назвать  шедеврами ,      получите огромное удовольствие и от Чехова и конечно  от актёрской игры.

17

Елена написал(а):

И  конечно  же  посоветую  всем посмотреть  ещё и    "Медведь"

Надо посмотреть будет обязательно

18

люблю Чехова, емкие и точные рассказы, почти шедевры психологии, не нужно читать заумных книг - прочтите лучше Чехова. а сама долго переосмысливала рассказ "Анна на шеи".

19

Соглассна. Главное что его в его персонажах всегда можно узнать и себя и своих знакомых )

20

нравится юмор Чехова)

пост 2009-03-02 14:09:49 - тоже насмешил )

21

ewgeni написал(а):

нравится юмор Чехова)

Согласна )