Форум памяти Александра Романцова...

Объявление

000000

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Юрий Трифонов

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Родился 28 августа 1925 в Москве. В 1937—1938 родители были репрессированы. Окончил Литературный институт им. А. М. Горького в 1949.

Первый роман «Студенты» (1950) принес писателю Государственную премию. В 1959 вышел цикл рассказов и очерков «Под солнцем». В 1963 выходит роман «Утоление жажды». Рассказы на спортивные темы.

В 1966—1969 написал рассказы «Вера и Зойка», «В грибную осень» и др., повесть «Отблеск костра» (1967).

В 1969 году выходит повесть «Обмен», затем «Предварительные итоги», «Долгое прощание», «Другая жизнь», «Дом на набережной» (1970—1976). Именно "Дом на набережной" принес писателю огромную славу - он описал быт и нравы жителей правительственного дома 30-х годов, многие из которых, вселившись в комфортабельные квартиры (в то время почти все москвичи жили в коммуналках без удобств, часто даже без туалетов, пользовались деревянным стояком во дворе), прямо оттуда попадали в сталинские лагеря и были расстреляны.

Проза Трифонова зачастую автобиографична, главная тема — судьба интеллигенции в годы правления Сталина.

В 1973 году вышел роман о народовольцах «Нетерпение».

В 1978 году выходит роман «Старик». В 1981 году — роман «Время и место». Посмертно издан роман «Исчезновение» (1987).

Семья: гражданская жена/вдова (вторая жена) Трифонова (наст.фамилия Мирошниченко) Ольга Романовна, их сын Валентин.

источник

2

Читала Трифонова.......ну в общем интересно :)

3

Лерика написал(а):

в общем интересно

:)

Ну я читала Дом на набережной, мне очень понравилось. Сейчас читаю "Старик" но этот роман мне меньше нравится

Хотя конечно там верно написано:

Память -  это отплата за самое дорогое что отнимают у человека. Памятью природа расквитывается с нами за смерть. Тут и есть наше бедное бессмертие...

4

"Другая жизнь" мне больше всего понравилась :))))))))))) хотя я читала еще рассказы, они в основном про спорт, что-то из них больше что-то меньше понравилось. Но вообще хороший писатель

5

Надо будет почитать :) Вроде про Другую жизнь Таня Ларина в Черном вороне говорила?

6

Ага :) Она самая :)

7

Трифонов мне нравится )

8

Сегодня закончила читать "Студенты"  Все таки Трифонов мне нравится всё больше и больше )))

9

Ларина помнится читала и не очень поняла ))) Типа не нравится читать про тех кто живёт почти так же )))

10

Ну в общем для неё конечно почти также, (во всяком случае от нее то время не так было далеко ) А для нашего возраста это уже не также, собственно как и ворон, потому читать и интересно. С Лариной я согласна в чём-то, даже во многом. То время про которое в книгах говорится к ней ближе было, потому не так интересно, ну а для нас не очень интересно читать уже более современные книги, если они нашего времени касаются.

11

Почитала сейчас немного   "Отблеск костра" это про отца и дядю писателя

12

Сегодня читала Юрий Трифонов В грибную осень

13

Классный писатель. Мне он очень нравится

14

28 августа 2010 года 85 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЮРИЯ ТРИФОНОВА. Программа  Острова на телеканале Культура в  21:20

15

Буду смотреть ))))))))))

16

Хорошая передача  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

17

рыжая_бестия написал(а):

Хорошая передача  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

Мне тоже понравилось. Но почему так мало? Всё хорошее и качественное быстро заканчивается....

18

Хорошего к сожаленпию понемногу :)

19

20

Меня поразила там фраза: дети целуют руки, обагренные кровью их отцов................. по поводу вручения Ю.Трифонову гос.премии.