Форум памяти Александра Романцова...

Объявление

000000

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум памяти Александра Романцова... » Балет » Маленькая балерина


Маленькая балерина

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

"Маленькая балерина"

http://s48.radikal.ru/i121/0812/a6/4ba776eabc1a.jpg

автор: Анна Карташова
изд. "Московский наблюдатель" 1995

Содержание

Маша и мама.................................................................................3
Живая фея..................................................................................15
Экзамен как сон..........................................................................24
Первый день...............................................................................26
Будни.........................................................................................35
Подруга......................................................................................43
Машины каникулы.......................................................................54
Практика....................................................................................60
Первые "балеринские туфли"......................................................63
Диана Кастальская.....................................................................67
Зеленая страница.......................................................................86
Гордая осанка балерины............................................................93
Дамы и кавалеры.......................................................................96
Листик......................................................................................102
Теплое, пушистое......................................................................104
"Хороший производственник"....................................................108
Весенний романс.......................................................................110
"Старик Державин"....................................................................122
Старшие....................................................................................126
Амур.........................................................................................130
Дуэтный танец..........................................................................136
Чужие туфли.............................................................................144
Фея туфель...............................................................................149
"Восточный танец".....................................................................154
"Горе Дианы".............................................................................156
Вася Колосов............................................................................159
Нападение................................................................................168
В валенках на снегу..................................................................184
"Неведома зверушка"................................................................191
Строгий год...............................................................................204
Решается судьба.......................................................................217
Летние гастроли........................................................................228
Бродячая танцорка...................................................................231
Временная................................................................................236
Лебедь.....................................................................................240
Сквозь пламя...........................................................................250

"По дороге я иду, Маму за руку веду..." - первые мамины стихи мне и обо мне. Она начинала, как детский поэт. Затем росла вместе со мной, писала и издавала свои сочинения. И вот мы возвращаемся в наше детство. Наше, потому что герои книги - я и не я , а мама - она и не она. Конечно же, поскольку это художественное произведение, существуют прототипы героев, но это все-таки больше вымышленные персонажи.
В книге "Маленькая балерина" , как и во всех маминых книгах, - подлинность знания предмета, подлинность чувств и переживаний. Как профессиональная танцовщица, я была удивлена тем, как точно описаны метаморфозы тела, будто она пропустила все через себя. Когда-то мама мечтала танцевать, и по сей день она с наслаждением подвергает себя изнурительной (даже с моей точки зрения) тренировке. Очевидно отсюда ощущение достоверности балетных описаний. Мама всегда пишет о том, что знает, что пережила сама. Почти все ее книги связаны с нашей семьей коренных москвичей на протяжении нескольких поколений. В этой семье были и есть известные и не известные архитекторы, художники, музыканты, ученые, актуры и драматурги, артисты балета и хореографы. Среди них такие имена как Шервуд, Бромлей, Фаворские..."Маленькая балерина" - книга о прекрасном искусстве, потому что языком танца можно общаться без границ, на уровне подсознания и эмоций.

                                      Наталья Касаткина
балетмейстер

2

Помню я ходила классе в 9-ом на балет Василёва и Касаткиной. И в антракте мне посоветовали купить эту книгу, сказали что читается очень легко и тд. Я купила и с тех пор это одна из любимых книг, которую я часто перечитываю. В принципе это детская книга но интересна будет и взрослым. Действительно очень легко читается, все достоверно, ярко . Рекомендую поитать :)
Кстати у меня с этой книгой есть очень приятное воспоминание. Когда я в антракте ее купила, смотрю идёт Махмуд Исамбаев :) Я попросила автограф, и он расписался в этой книге. Так что берегу её как величайшее сокровище. Фотку с автографом потом выложу :)

3

Читала эту книгу, согласна - очнь интересная и с легкостью читается :)

4

Очень юблю балет :) Книгу читала, впечатление самое хорошее, рекомендую всем

Похожие темы


Вы здесь » Форум памяти Александра Романцова... » Балет » Маленькая балерина