Форум памяти Александра Романцова...

Объявление

000000

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум памяти Александра Романцова... » Статьи Александра Романцова » "Новое - это основательно забытое старое" автор Александр Романцов


"Новое - это основательно забытое старое" автор Александр Романцов

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

"Новое - это основательно забытое старое"

Театральные дела России пребывают в полном запустении. Скучно нынче на театре. Артисты старательно исполняют изобретенный постановщиком рисунок. Внешний и внутренний. И скучают. Зрители присутствуют при этом процессе и тоже скучают. Скучно... И виной тому не плохой президент или плохое правительство, не упадок культуры или засилие дурного телевизионного тона и даже не отстутствие денег (да простят мне мои коллеги, живущие из непонятных средств). Вышеперечисленное очень существенно, но не определяет положение театрального дела в стране.

Корень зла - дурное образование. Тоталитарное образование. Время казармы ушло. Ушло, если Бог даст, навсегда, (хотя в нашей стране любовь к доброму диктатору всегда пересиливала самоуважение). Время прежнее ушло, однако образование казарменное осталось. Дедовщина в искусстве.

Режиссер - начальник. Педагог - тоже. Собственный чувственный опыт значения не имеет. Роли не играет. Все театральное образование страны построено на насилии. Изощренном насилии. Начальник знает как и знает что. А мальчики и девочки не в счет. Они - ученики. Пусть и учатся. Станиславский, как единственный и непререкаемый авторитет в театральном деле, был в свое время назначен таковым большевиками, да так и остался в этом качестве до сих пор. Другого мы не знаем. И знать не хотим. А может, хотим? Читаем же и Михаила Чехова и Ли Страссберга и другие всякие книжки...

Но вот обращаюсь к известным театральным людям, - очень известным, очень талантливым, очень авторитетным, - прошу помочь с изданием трехтомника Н. В. Демидова, а в ответ слышу: "А это кто?"

"А это ваш МХАТовский великий педагог! Он Сулержицким был приглашен. Он Станиславскому книжку писать помогал. Он так учил артистов, что они и сами не знали, что с ними сегодня произойдет на сцене. И потому играли азартно, как в футбол. Или на биллиарде. Денег помогите достать. На книжку. А?.." "Но... где бы почитать что-нибудь?.." "А было издано полкнижки. Не читали? В шестидесятые. На волне разоблачения культа личности. Называлось "Искусство жить на сцене". Не читали?" "А-а... что-то было, вроде..."

И так все.

Короче говоря, есть книга. По-настоящему необходимая нынче. По нашим переходным временам. Книга о том, как воспитать артиста-художника, артиста-творца, артиста - композитора спектакля каждый день, каждую минуту, каждую секунду. Целых три тома высочайшего педагогического опыта, выкинутого коммунистической партией из истории отечественного театра.

И чтобы не искать на стороне новых средств для освежения воздуха в театральном зале, эту книгу нужно издать. Может и опять у нас будут учиться, как учить драматическому искусству.

А зритель в зале будет жить и сочувствовать живущим перед ними персонажам.

Источник статьи и фото

2

Очень хорошая статья !!!  :cool:  Действительно очень актуально, и не только на момент написание статьи а и сейчас тоже.

3

Согласна!!! Статья просто суперская!!! Ну да...у нас конечно лучше всякие там дамские романы издавать будут чем хорошую книгу :(  Со всем что написал Александр Иванович в этой статье согласна.

4

Манька_Облигация написал(а):

Со всем что написал Александр Иванович в этой статье согласна.

Классная статья.  На тот момент было скучно, а теперь вообще бардак!!!

5

Есть у меня еще одна статья из этой серии но я обещала пока ее не выкладывать, она по другому называется но как бы продолжение этой... или более развернутая версия. Там говорится как он деньги на выпуск книги просил, и как не дали. Как он сам пришел к методике Демидова. Кстати...многие за границей по ней преподают. Да и любой настоящий артист (а не ремесленник) интуитивно придерживается этого метода. Даже не зная порой фамилию Демидов Написана она как всегда с чувством юмора, очень профессионально, и тд.

6

Круто, мне понравилось. Прочитала её на сайте уже давно, хорошо что есть и на форуме такой раздел!!! Вообще когда говорят что Александр Иванович не только гениальный актер, но и умный, образованный человек - это не пустой звук. В этом убеждаешсь прочитав эту статью. И методика Демидова, гораздо лучше!!! (какое совпадение...какие контрасты...фамилия роковая для Александра Ивановича).

7

Согласна со всем что тут сказано. К сожалению действительно богатые спонсоры готовы вкладывать деньги и в рекламу (особенно пиво и все остальное), в желтые газетки, и прочее а вот про искусство забывают.

8

Кстати именно про это там и говорил (писал) Александр Иванович. Классно что даже не читая думаешь с ним "на одной волне"  Вот 14 лет человеку, а как все тонко понимает. Вот и ответ для Мигис на вопрос что и кому конкретно Романцов сделал хорошего.  А то что любовь к театру, искусству прививает, что посмотрев его фильмы, послушав аудио книги и почитав статьи, побывав на спектаклях  начинают тянуться к искусству!!! А в наше время это немаловажно. Так есть надежда что еще не все потеряно. Поэтому хочу тут собрать все что с ним связано. Он коласально много делал для искусства!!! Это все нужно собрать и сохранить.

9

Потом спохватятся!!! Когда театр придет в полнейший упадок, когда людей приучат к фильмам которые можно только с ведром поп-корна(к самому продукту отношусь нормально) смотреть, когда тюрем не напасёшься(не хватать их будет). /слова из всеми любимого сериала "Черный ворон" / , наркологических клиник

10

Точно!!!

11

Вот тогда и всомнят про спасительную силу искусства. И книги Бог даст издадут, и учить будут по ним, и может с полок фильмы старые, забытые снимут. Быстрее бы... я не то чтобы против стреляк и мыльных опер просто и другое что-то быть должно. Сколько есть добрых, светлых, позитивных фильмов но их предпочитают спрятать подальше и забыть

12

Кстати на счет фамилии и правда...

13

Все верно пишет Александр Иванович...все верно. И дело его жизни надо как-то продолжать

14

Чумовая статья

15

Это типа в смысле круто...? Я обычно в этих смыслах слово применяю...

16

Само сабой. Круто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Молодец Александр Иванович

17

Очень хорошая статья. Было очень интересно прочитать. Написано очень правильно и легко читаеть и воспринимать.

18

Очень хорошая, правильная статья. Александр Романцов всегда прав

19

Прекрасная статья  :cool:

20

Александр Романцов не только самый красивый и самый гениальный но и еще самый умный

21

Прекрасная статья  :cool:  Очень интересная. Демидов великий педагог

22

Да............это одна из первых статей которую мы прочитали...........очень нравится  :cool:

23

Согласен


Вы здесь » Форум памяти Александра Романцова... » Статьи Александра Романцова » "Новое - это основательно забытое старое" автор Александр Романцов