Форум памяти Александра Романцова...

Объявление

000000

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В.Я.Брюсов

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Родился в Москве в купеческой семье. Учился в частных московских гимназиях - Ф. И. Креймана (1885-1889) и Л. И. Поливанова (1890-1893), после чего поступил на историко-филологический факультет Московского университета, который окончил в 1899 году.
В 1900-1916 гг. являлся одним из руководителей издательства "Скорпион". В 1904-09 гг. - фактическим редактором журнала "Весы", а после закрытия журнала - с сентября 1910 года возглавляет литературно-критический отдел в журнале "Русская мысль". В период первой мировой войны пять месяцев пребывал на фронте в качестве военного корреспондента от одной из самых распространенных русских газет "Русские ведомости".
В 1917-19 гг. возглавлял комитет по регистрацию печати, заведовал Отделом научных библиотек и литературным отделом Наркомпроса, а в 1920 году вступил в Коммунистическую партию. А уже через год создает и возглавляет Высший литературно-художественный институт - предтечу Литературного института. Также преподавал в Коммунистической академии и в Институте слова. А в 1923 году он был даже избран Почетным председателем редакционной коллегии общества филателистов.
Первая публикация - "Письмо в редакцию" детского журнала "Задушевное слово" (1884).
Кроме того, на его счету незаконченные рассказы "Восстание машин" (1908) и "Мятеж машин" (1914), а также антиутопия "Республика Южного Креста" (1904-1905).
Кроме того, он создал целый ряд стихотворений на научно-фантастические темы. А в сюжете его исторического романа "Огненный ангел" (1907-08) содержатся мотивы традиционного западноевропейского "готического романа". В книге рассказывается о таинственных и трагических событиях в Германии XVI века, в которых просматривается связь между человеком и миром демонов.

Умер В. Я. Брюсов в Москве в 1924 году, похоронен на Новодевичьем кладбище, но его творческое наследие до сих пор еще окончательно не собрано. Источник инфо и более подробная биография

http://bryusov.lit-info.ru/images/tmpl/bryusov.jpg

2

Почитала Огненного ангела, мне понравилось)))

3

Обсуждение книги ОГНЕННЫЙ АНГЕЛ

4

http://my-shop.ru/_files/product/2/31/305128.jpg
Автора книги Н.С. Ашукина можно по праву назвать первым брюсоведом, который еще в 1927 году подготовил к печати рукописи Брюсова "Из моей жизни" и "Дневники". На протяжении всей своей жизни он занимался изучением творчества этого поэта и писателя. Настоящая биография лидера русских символистов, писателя, переводчика, редактора и издателя Валерия Яковлевича Брюсова в своем роде уникальна. Она состоит только из документов и архивных материалов, среди которых письма и дневники писателя, воспоминания современников.
Р.Л.Щербаков, который считал себя учеником Н.С. Ашукина, продолжил работу над книгой своего учителя, дополнил ее новыми материалами.
Хочется верить, что книга будет полезна и интересна как специалистам, так и широкому кругу читателей, интересующихся творчеством Валерия Брюсова.

КУПИТЬ КНИГУ НА my-shop.ru
КУПИТЬ КНИГУ НА ozon.ru