Форум памяти Александра Романцова...

Объявление

000000

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум памяти Александра Романцова... » Книжная лавка » Эрих Мария Ремарк


Эрих Мария Ремарк

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Ремарк родился 22 июня 1898 года в Оснабрюке, Германия, в католической рабочей семье. Имел французские корни. Отец, Петер Франц Ремарк, был переплётчиком.
В 1904 поступил в церковную школу, а в 1915 — в католическую учительскую семинарию.

В 1916 году, был призван в армию, 17 июня направлен на Западный фронт.
После войны он работал библиотекарем, корреспондентом, учителем, журналистом, редактором, бухгалтером.
В октябре 1925 года женился на Ильзе Ютте Замбона, бывшей танцовщице.
Она стала прообразом для нескольких героинь произведений Ремарка
В 1929 году опубликовал наиболее известное из его произведений, «На западном фронте без перемен» под псевдонимом Эрих Мария Ремарк
В 1929 году опубликовал наиболее известное из его произведений, «На западном фронте без перемен» под псевдонимом Эрих Мария Ремарк (он изменил второе имя в честь своей матери, которая умерла в 1918 году),
В 1933 году нацисты запретили и сожгли произведения Ремарка
Сам Ремарк избежал нацистских преследований, поскольку с 1933 года жил в Швейцарии.
В 1937 году писатель познакомился с Марлен Дитрих, с которой у него завязался бурный и мучительный роман — знаменитая кинозвезда отличалась крайней неверностью и деспотизмом.
В 1939 году Ремарк отправился в США, где в 1947 году получил американское гражданство.
В 1951 году Ремарк познакомился с голливудской актрисой Полетт Годар
В 1957 году Ремарк  развелся с Юттой, а в 1958 году он и Полетт поженились. В тот же год Ремарк вернулся в Швейцарию, где и прожил остаток жизни. Они оставались вместе с Полетт вплоть до его смерти (1970).
В 1964 году делегация из родного города писателя вручила ему почётную медаль. Три года спустя, в 1967, немецкий посол в Швейцарии вручил ему орден ФРГ (ирония заключается в том, что несмотря на присвоение этих наград, немецкое гражданство ему так и не вернули). В 1968, к семидесятилетнему юбилею писателя, город Аскона (в котором он жил) сделал его своим почётным гражданином.

Умер Ремарк 25 сентября 1970 года в возрасте 72-х лет в городе Локарно, и похоронен на швейцарском кладбище Ронко в кантоне Тичино. Полетт Годар, скончавшаяся двадцать лет спустя, похоронена рядом с ним.

источник инфо

http://www.philatelia.ru/pict/cat5/dir1/1544ru.jpg

источник фото

2

Романы:

    * Приют грёз (1920);
    * Гэм (1923/24);
    * Станция на горизонте (1927/28);
    * На западном фронте без перемен (1929), (экранизирован в 1930);
    * Возвращение (1931), (экранизирован в 1937);
    * Три товарища (1937), (экранизирован в 1938);
    * Возлюби ближнего своего (1939/41);
    * Триумфальная арка (1945), (экранизирован в 1948);
    * Искра жизни (1952);
    * Время жить и время умирать (1954), (экранизирован в 1958);
    * Черный обелиск (1956);
    * Ночь в Лиссабоне(1961/62);
    * Жизнь взаймы (1961);
    * Земля обетованная (1970);
    * Тени в раю (1971).

источник инфо а так же сайт посвященный Ремарку

3

http://s52.radikal.ru/i136/0902/a6/d059a8c15a4b.jpg

Недавно зашла в книжный и уже приготовилась как всегда долго выбирать книги а тут почему то сразу увидела книги Ремарка. А до этого прочитала в инете одну цитату. Ну решила купить одну книгу (а до этого с творчеством писателя знакома не была), взяла первую что попалась под руку........оказалось "Приют Грёз"  каково было мое удивление когда именно в этой книге оказалась цитата так мне запомнившаяся. Я и в магазине почувствовала что книга не спроста мне на глаза попалась. А тут только в этом убедилась. Потом Потом меняя отвлекли от чтения посторонние мысли, я подумала почему один человек поступил именно так,  и что его на это толкнула. Решила что эгоизм. Когда я вернулась к чтению книги первое слово которое обнаружило в тексте было слова - эгоизм. Значит книгу точно не спроста купила. Да и сюжет...художник который повесил портрет любимой девушки, зажигал свечи, и тд.........а потом когда он умер его похоронили вместе с портретом  девушки. А  "ученики"взяли  и уже его портрет повесили.........я получила еще один ответ на вопрос:

4

"Приют Грёз"

Приют Грёз гостеприимный дом художника в провинциальном немецком городке, его обитатели - молодые люди, чьи души прекрасны и открыты, помыслы чисты, а сердца полны надежд. Впервые полюбив, они переживут расставание и измену, вновь возвратятся к любимым. а старый художник, покидая этот ми, завещает им свою любовь к жизни и искусству. Они так далеки от разорённой и униженной Германии двадцатых годов...Высмеянный критиками за наивность и сентиментальность, двадцатидвухлетний автор "Приюта Грёз" поклялся больше никогда не браться за перо. В результате...родился великий Ремарк...

5

Надо почитать :) Вообще действительно не просто так книга к тебе попала............совпадений не бывает. А знаки надо только уметь увидеть

6

Элеонора написал(а):

ообще действительно не просто так книга к тебе попала.

Точно

Элеонора написал(а):

совпадений не бывает. А знаки надо только уметь увидеть

7

Я тоже думаю что совпадений не бывает :) А книгу эту читала, мне она понравилась. Читается на одном дыхании :)

8

Я сегодня купила эту книгу. Так что вечером почитаю.

9

Я эту книгу недавно прочитала, незабываемое впечатление. Действительно, не просто так все...

10

Прочла много книг Ремарка, но вот "Тени в раю" не смогла осилить и даже не знаю почему, но не смогла и все тут-очень трудно читается


Вы здесь » Форум памяти Александра Романцова... » Книжная лавка » Эрих Мария Ремарк