Форум памяти Александра Романцова...

Объявление

000000

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум памяти Александра Романцова... » Русские сериалы » Подсечники судьбы


Подсечники судьбы

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Роман «Проклятие ведьмы» - первая книга тетралогии «Подсечники судьбы».По мотивам популярного романа Владимира Кайяка «Подсечники судьбы»* создан одноимённый сериал (2003-2006 г.г).

2

Съемочная группа сериала “Подсечники судьбы”, над которым работают режиссер Вирджиния Леиня, снимает этим летом третью часть сериала. C 21 по 27 августа Сибирь 1951-1957 гг. снимали в деревне Слутишки и несколько сцен в Пантелишках Науенской волости Даугавпилсского района, хотя, как отметила В. Леиня, планы вначале были намного грандиознее. В. Леиня уже работала раньше в Даугавпилсском театре и знала о существовании староверской деревни только понаслышке, но когда планы о поездке в Сибирь из-за финансового состояния оказались нереальными, судьба забросила сюда.
В Слутишках, как и везде, где снимали сериал, по отзывам съемочной группы, местные жители были очень отзывчивыми, принимали очень тепло и по возможности помогали. Например, местный тракторист Александр Архипов обучал актрису Рижского театра Русской драмы Алену Лаптеву, игравшую Дуню, управлять трактором Т-74, а Гавриил Михайлов учил креститься по-староверски актера этого же театра Юрия Сафронова и мн. др. А дом староверов украшали салфетки и полотенца, которые были сделаны в Сибири руками переживших ссылку жителей Вестиены и которые они вместе с рассказами о своей судьбе передали реквизитору Магоне Шарковской. “Мне здесь очень нравится, Латгалия—удивительно красивый край, где очень много мест, пригодных для съемок”,—сказала В. Леиня и отметила, что если сериал будет продолжен, то обязательно они сюда еще вернутся.

В съемках сериала “Подсечники судьбы” принимали и принимают участие не только рижские актеры, но и актеры Даугавпилсского театра Ивар Браковский, Вера Храмникова, Виктор Янцевич, Михаил Самодахов, Юрий Лосев, Карина Лучинина и Ритвар Гайлумс. Режиссер отмечает: “Мне очень понравилось работать с актерами латышской труппы, с Юрием Лосевым, очень довольна, что познакомилась с Михаилом Самодаховым, Верой Храмниковой. Повезло, что Ю. Лосев руководит народным театром, и порекомендовал нам для небольших ролей и массовых сцен своих актеров”. Кроме того в фильме снимались и дети, которых быстренько нашли местные жители, когда это потребовалось. Звучали и разные музыкальные номера, частушки во время съемок народных гуляний, которые исполняли участники фольклорного ансамбля центра русской культуры “Славянка” под руководством Евгении Пановой. А Майя Иевиня рассказала, что и члены съемочной группы снимаются в массовых сценах, а чтобы почувствовать себя в атмосфере того времени, внутренне почувствовать себя причастными к событиям, все женщины в автолавке купили себе по русскому народному платочку и носят их на плечах.

Съемки шли в Слутишках в доме-музее, в доме местного 75-летнего жителя Гавриила Михайлова, на берегу Даугавы, в окрестностях и в заброшенной лесопилке, которую для этого пришлось “оживить”, подвозить лесоматериалы, а режиссеру, которая впервые в жизни была на такой лесопилке, еще и самой пришлось ознакомиться с ее работой, потому что невозможно придумать мизансцену, поставить сцены, когда сама не знакома с работой лесопилки и ничего не понимаешь. “Даже странно, что есть такие места, где, кажется, время остановилось абсолютно в другом веке: лесопилка, старинные дома”,—говорит В. Леиня. Правда, как добавила режиссер, она очень надеялась, что здесь, в глубинке Латгалии, им не будут мешать шумы цивилизации, и они наконец-то смогут нормально работать, чего нельзя было сказать о Мадоне, например. Но не тут-то было: где-то ездят какие-то машины, летают самолеты, слышны звуки проходящих поездов, и нет никакого укромного уголка.

А для Гавриилы Наумовича Михайлова съемки фильма вообще были в диковинку, да еще кроме того и польза есть—для съемочных нужд даже ворота установили, которые, по словам художника Я. Калниньша, останутся хозяину дома. Со съемочной группой сложились очень хорошие отношения. А вокруг высадили красивые подсолнухи—красиво, ведь Г. Михайлов живет один (жена Гликерия умерла 12 лет назад), хозяйства никакого не держит. К нему по выходным приезжают два сына со своими семьями. У Гавриила Наумовича 5 внуков и две правнучки. А сейчас в гости пришла сестра Феня, проживающая в 4-х км отсюда—в Пантелишках. Гавриил Наумович раньше сериал “Подсечники судьбы” не смотрел, а теперь, говорит, что нужно будет отремонтировать телевизор и обязательно его посмотреть, тем более, что съемки шли во дворе его дома.

Съемочная группа, в которой насчитывается примерно 30 человек, работала очень интенсивно: работа длилась для некоторых по 12 и больше часов—с раннего утра и до поздней ночи, особенно для шоферов, гримеров, художника по костюмам. Оставалось только время на сон, и несмотря на то, что многие в Даугавпилсе раньше не были или были только проездом, посмотреть Даугавпилс так и не удалось. А запомнится В. Леине и Л. Хирш большой и очень вкусный запеченный сом, которого ночью поймали художники,—такого они еще никогда не видели и не ели.

Гита Калване я нашла на веранде дома Г. Михайлова. Она делала последние стежки, ушивая ночную рубашку для Серафимы, которую играет Карина Лучинина. А Вера Храмникова после съемок призналась, что работала с большим удовольствием. Радует то, что снимались довольно большим коллективом из Даугавпилсского театра и работа была продолжением театральной деятельности. “Была очень хорошая организация рабочего процесса—можно только позавидовать. Для меня это был хороший опыт кинематографической работы (это ее вторая большая роль в кино). Очень понравился режиссер и сценарий, а также замечательные партнеры, например, Юрий Сафронов (муж по роли), радует, что судьба молодых героев, ни в чем не виноватых, показана очень продуманно и тонко психологически”,—говорит актриса.

Мы приехали в Слутишки в предпоследний день работы группы здесь и попали на подготовку съемки эпизода в доме после бани, в котором заняты Вера Храмникова, Карина Лучинина, Юрий Сафронов и др., а впереди еще один день с масштабными съемками народного гулянья, и на этом работа здесь заканчивается, во всяком случае пока.

Автор: Латгалес Лайкс

9 сентября 2005 года

Источник статьи: Вот здесь

3

С нетерпением жду выхода ещё двух книг и возможности посмотреть этот сериал  :flag:

Думаю, что многие форумчане хотели бы тоже его увидеть Это интересно

4

Я тоже бы хотела поскорее почитать еще две книги и посмотреть сериал )))

5

Я читала книги. Фильм понятное дело не видела но хотелось бы.

Похожие темы


Вы здесь » Форум памяти Александра Романцова... » Русские сериалы » Подсечники судьбы